Валютный контроль форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Валютный контроль форум » Помощь в решении различных вопросов по ВК » Не поданы справки о подтверждающих документах


Не поданы справки о подтверждающих документах

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день,форумчане!Столкнулись  с проблемой о которой даже не подозревали в течении почти трех лет!Рассчитываясь по ПС в качестве агента с нерезидентом-принципалом за услуги в 13 году с января до мая месяца не предоставляли справки о подтверждающих документах(банк их почему-то не просил, хотя сейчас заявляет, что мы игнорировали их просьбы, которых не было).С июня справки , по просьбе банка стали предоставлять.Банк не словом ни обмолвился , что у нас чего-то не хватает.В 15 году перешли( с переводом ПС) в другой банк.В ведомости по ПС , как оказалось , минусовое сальдо на кругленькую сумму по неподтвержденным платежам как раз на те переводы начала 13 года.Новый банк до вчерашнего дня тоже молчал об этом.Вчера же нам было объявлено о том , что у нас есть неподтвержденные платежи(по ним есть справки о ВО и подтверждающие документы, но нет справок о ПД). А что с ЭТИМ делать ни кто не знает!!!Предоставлять справки в новый банк ? - они сказали , что поставят тогда нарушение,а чем это обернется не знают.Не предоставлять- понадеявшись на срок давности, а с какого периода он начинается?То ли с 15 июня 2013 , то ли еще не начался, так как нарушение еще не выявлено?!Буду очень признательна если поможете разобраться!

0

2

Валентина написал(а):

Добрый день,форумчане!Столкнулись  с проблемой о которой даже не подозревали в течении почти трех лет!Рассчитываясь по ПС в качестве агента с нерезидентом-принципалом за услуги в 13 году с января до мая месяца не предоставляли справки о подтверждающих документах(банк их почему-то не просил, хотя сейчас заявляет, что мы игнорировали их просьбы, которых не было).С июня справки , по просьбе банка стали предоставлять.Банк не словом ни обмолвился , что у нас чего-то не хватает.В 15 году перешли( с переводом ПС) в другой банк.В ведомости по ПС , как оказалось , минусовое сальдо на кругленькую сумму по неподтвержденным платежам как раз на те переводы начала 13 года.Новый банк до вчерашнего дня тоже молчал об этом.Вчера же нам было объявлено о том , что у нас есть неподтвержденные платежи(по ним есть справки о ВО и подтверждающие документы, но нет справок о ПД). А что с ЭТИМ делать ни кто не знает!!!Предоставлять справки в новый банк ? - они сказали , что поставят тогда нарушение,а чем это обернется не знают.Не предоставлять- понадеявшись на срок давности, а с какого периода он начинается?То ли с 15 июня 2013 , то ли еще не начался, так как нарушение еще не выявлено?!Буду очень признательна если поможете разобраться!

Здравствуйте, Валентина!

Знакомая ситуация). Здесь нужно понимать, что если Вы не подадите СоПД, впоследствии у Вас возникнет нарушение невозврат аванса, о котором Банк сообщит в Росфиннадзор. Т.е. все равно придется подавать документы, чтобы "закрыть" платежи. Срок давности по справкам исчисляется со дня, следующего за днем, когда они фактически должны были быть предоставлены. Скорее всего, срок давности продлят до 2 лет, прочитать можно здесь https://www.pnp.ru/news/detail/113909. Если речь о середине 2013 года, получается, срок давности у Вас прошел.

Мы в свое время все подали с нарушениями...

Если у Вас остались какие-либо вопросы, пожалуйста, задавайте.

С уважением,
Юлия

0

3

Здравствуйте,Юлия! Спасибо за отзывчивость!Что значит :"возникнет нарушение невозврат аванса"?. Мы агенты, продаем авиабилеты иностранной авиакомпании.

0

4

Валентина написал(а):

Здравствуйте,Юлия! Спасибо за отзывчивость!Что значит :"возникнет нарушение невозврат аванса"?. Мы агенты, продаем авиабилеты иностранной авиакомпании.

Валентина, добрый день!

Прочитала, что банк требует документы, так как на паспорте сделки висят неподтвержденные платежи за услуги Принципала.  Дело в том, что неподтвержденные платежи это невозврат аванса и есть по сути. Мы заплатили нерезу, а услуги не получили и деньги назад не вернули (документы со справками не поданы, значит, банк видит это именно так).
Т.е. требование о репатриации (статья 19 173-ФЗ) нами не соблюдено. Ожидаемый срок возврата аванса Вы, вероятно, указывали в СоВо по этим платежам (все, конечно, стараются указать дату "Завершение обязательств" как в ПС). Как только он наступит, банк может подать нарушение по Вам.

С агентскими договорами сложная ситуация. До сентября 2013 по агентским было рекомендовано открывать ПС по формуле сумма обязательств = сумма вознаграждения агента, все что не вознаграждение, относили на 35 группу кодов, не учитывая в ведомости. Потом опять все поменялось,и многие "попались" на этом. Уточните, по-возможности, у специалистов валютного контроля банка, будут ли они в Вашем конкретном случае при непредоставлении СоПД подавать нарушения о невозврате аванса и в какой срок. Исходя из их ответа, может быть, смогу еще что-то посоветовать...

С уважением,
Юлия

0

5

Юлия,здравствуйте! Вопрос валютному контролю задам  и напишу ответ.По поводу срока возвращения аванса.В ПС указан срок завершения исполнения обязательств по сроку окончания договора(он у нас на год , затем делали допники).Я никогда в СоВО не указывала срок возврата.Для меня это новость. И еще в банке, где уже закрыт расчетный счет мы  во всех справках указывали код  13_3 и сумму к перечислению(то есть без нашей удержанной комиссии). В новом же банке нам сказали указывать код 13_3 с общей суммой продаж, 13_3 с суммой комиссионного и с суммой опять же комиссионного вознаграждения 04_3.Насколько это правильно?В первом банке все было на много проще, но было ли правильно вот вопрос!В новом же банке так все мудрено, они сами разобраться не могут .Уже месяц решаем как правильно отразить минусовой отчет(были возвраты). Написала кучу писем, обяснительных, до сих пор не пришли к консенсусу.Еще раз спасибо , за ответы!

0

6

Валентина написал(а):

Юлия,здравствуйте! Вопрос валютному контролю задам  и напишу ответ.По поводу срока возвращения аванса.В ПС указан срок завершения исполнения обязательств по сроку окончания договора(он у нас на год , затем делали допники).Я никогда в СоВО не указывала срок возврата.Для меня это новость. И еще в банке, где уже закрыт расчетный счет мы  во всех справках указывали код  13_3 и сумму к перечислению(то есть без нашей удержанной комиссии). В новом же банке нам сказали указывать код 13_3 с общей суммой продаж, 13_3 с суммой комиссионного и с суммой опять же комиссионного вознаграждения 04_3.Насколько это правильно?В первом банке все было на много проще, но было ли правильно вот вопрос!В новом же банке так все мудрено, они сами разобраться не могут .Уже месяц решаем как правильно отразить минусовой отчет(были возвраты). Написала кучу писем, обяснительных, до сих пор не пришли к консенсусу.Еще раз спасибо , за ответы!

Добрый день, Валентина!

А Вы обычно как платите? Если по факту (после предоставления СоПД), то в СоВо не указывается ожидаемый срок. Могло быть так, что заплатили несколько раз авансом, так как просто забыли подать СоПД?

Там до 2013 (по-моему) в СоВо вообще не было графы об ожидаемых сроках исполнения обязательств...  С агентскими договорами всегда неясность, чаще всего Банк сам не знает как правильно по ним отчитываться. У нас тоже куча проблем было в свое время. Было такое, что вообще говорили паспорта не открывать при сумме то больше 50 (!).

Давайте подождем ответа банка, я думаю кое-что прояснится. Для сложных договоров есть смысл вести табличку, где отражаются все движения по паспорту, и периодически с банком сверяться, потому что в валютном контроле нам главное, чтобы не было отрицательного сальдо по паспорту, остальное легко исправить.

С уважением,
Юлия

0

7

Юлия,банк мне ответил , что поставят нарушение по несоблюдению сроков предоставления документов в случае если мы сдадим справки.Если же мы не сдадим отсутствующие справки, то ,нарушение они не поставят в своих отчетах в финмониторинг (тк наш код операции 20500 не попадает по 19 статью), но все равно сохраняется риск выявления нарушения при проверке контролирующим органом .Я как-то не совсем логику поняла.

0

8

Валентина написал(а):

Юлия,банк мне ответил , что поставят нарушение по несоблюдению сроков предоставления документов в случае если мы сдадим справки.Если же мы не сдадим отсутствующие справки, то ,нарушение они не поставят в своих отчетах в финмониторинг (тк наш код операции 20500 не попадает по 19 статью), но все равно сохраняется риск выявления нарушения при проверке контролирующим органом .Я как-то не совсем логику поняла.

Валентина, понятно!

Денежные средства, о которых идет речь были закодированы как услуги по реализации по агентскому договору (код 20500), в эту сумму не входят Ваша выручка, значит не применимо требование о репатриации. Я, честно говоря, сначала подумала, что не подтверждены платежи именно по выручке.

Если Вы не подадите СоПД, по Вам нарушения не подадут. Но при этом, в случае проверки банка ЦБ, данный факт может всплыть. Следовательно, риск штрафа сохраняется.
Прикинье, сколько у Вас справок и когда они должны были быть поданы. Срок давности скорее всего уже прошел, если речь о 2013.
Думаю, здесь на усмотрение руководства вопрос, хотя у руководителей всегда найдутся дела и поважнее).

С уважением,
Юлия

0

9

23 справки на 5 млн.

0

10

Валентина написал(а):

23 справки на 5 млн.

5 млн. это, наверное, общая сумма документов. Скинула Вам в личку ссылку на актуальные штрафы, чтобы Вы могли посчитать.
Удобная таблица, я всегда ей пользуюсь.

0

11

Спасибо ,Юлия большое!Приятно удивлена Вашим форумом!И очень благодарна!

0

12

Валентина написал(а):

Спасибо ,Юлия большое!Приятно удивлена Вашим форумом!И очень благодарна!

Валентина, не за что! Обращайтесь!

0

13

Добрый день. Правильно ли я поняла, что при сдаче СПД после срока исковой давности (т.е. спустя 2 года со дня, когда наступил срок сдачи) штрафы к юр.лицу применить не могут?

0


Вы здесь » Валютный контроль форум » Помощь в решении различных вопросов по ВК » Не поданы справки о подтверждающих документах



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности