Валютный контроль форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неоформление паспорта сделки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какая ответственность для ИП наступает, если паспорт сделки вообще не был оформлен, общая сумма в 50 000$ превышена, по всем актам за все услуги деньги в срок получены, контракт на оказание услуг с нерезидентом уже расторгнут.
Будет штраф за неоформление ПС (5 тыс) + 5 тыс за каждую не поданную СПД и +5 тыс за каждую не поданную СВО. Этим все ограничится, или возможны еще какие-нибудь более крупные штрафы по другим пунктам статьи вроде 3/4 валютной выручки или 1/150 ставки рефинансирования?
Это длящееся нарушение или срок давности в 1 год уже откуда-то отсчитыватся?

0

2

Владимир написал(а):

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какая ответственность для ИП наступает, если паспорт сделки вообще не был оформлен, общая сумма в 50 000$ превышена, по всем актам за все услуги деньги в срок получены, контракт на оказание услуг с нерезидентом уже расторгнут.
Будет штраф за неоформление ПС (5 тыс) + 5 тыс за каждую не поданную СПД и +5 тыс за каждую не поданную СВО. Этим все ограничится, или возможны еще какие-нибудь более крупные штрафы по другим пунктам статьи вроде 3/4 валютной выручки или 1/150 ставки рефинансирования?
Это длящееся нарушение или срок давности в 1 год уже откуда-то отсчитыватся?

Здравствуйте, Владимир!

В случае обнаружения факта нарушения для ИП наступает административная ответственность.

Для начала давайте разберемся: действительно ли нарушение имело место быть? В расчете превышения порога в 50 тыс. $ США уверены? Договор без суммы изначально?

Росфиннадзор может узнать о нарушении только от банка. Какие основания полагать, что банк по Вам сдал/сдаст нарушение?

Странно, что они Вам провели все этапы оказания услуг без оформления ПС... Обычно в таких случаях каждый раз просят писать письмо о том, что услуги разовые.

Поясните, что Вы предоставляли в банк? Если Вы предоставляли каждый раз Акт и Счет, например, на каждый этап, и в обоих документах не было ссылки на договор, то откуда Банку знать, что Вы не открыли паспорт сделки?

P.S. По штрафам Вы правильно посчитали вроде бы. По сроку давности почитайте тут - Срок исковой давности. У Вас не длящееся, след-но срок - год со дня, следующим за днем, когда документы должны были быть предоставлены в банк.

0

3

По курсу ЦБ на день открытия контракта порог в 50 тыс $ был превышен еще летом 2014 года. После этого я проработал по этому контракту еще около года. В договоре общая сумма изначально не указана. Расчеты по контракту - в рублях

Оснований полагать, что банк сдал/сдаст нарушения, нет. Похоже, что они просто не отследил момент, когда был превышен порог в 50 тыс $. Никаких документов (ни договор ни акты ни счета) я в банк не предоставлял. Банк может узнать, что я не открыл паспорт сделки по платежам, в которых указан номер договора, если посчитает, сколько денег по нему уже поступило

По поводу длительности у меня как раз и возникли сомнения после прочтения темы "Срок исковой давности". Я сначала, возможно, неправильно понял, что если справка с опозданием, но подана - это не длящееся (нарушен лишь срок). А если справка не подана вообще, то это длящееся. Почему же в моем случае это не длящееся нарушение?

0

4

Владимир написал(а):

По курсу ЦБ на день открытия контракта порог в 50 тыс $ был превышен еще летом 2014 года. После этого я проработал по этому контракту еще около года. В договоре общая сумма изначально не указана. Расчеты по контракту - в рублях

Оснований полагать, что банк сдал/сдаст нарушения, нет. Похоже, что они просто не отследил момент, когда был превышен порог в 50 тыс $. Никаких документов (ни договор ни акты ни счета) я в банк не предоставлял. Банк может узнать, что я не открыл паспорт сделки по платежам, в которых указан номер договора, если посчитает, сколько денег по нему уже поступило

По поводу длительности у меня как раз и возникли сомнения после прочтения темы "Срок исковой давности". Я сначала, возможно, неправильно понял, что если справка с опозданием, но подана - это не длящееся (нарушен лишь срок). А если справка не подана вообще, то это длящееся. Почему же в моем случае это не длящееся нарушение?

Владимир, добрый день!

Плательщик по договору точно нерезидент РФ?  Критерии нерезидентства - ИНН начинается с 9 или отсутствует, организационно правовая форма - филиал, представительство, иная.
Договор может быть заключен с нерезом, но с целью оптимизации денежных потоков деньги приходят от компании-резидента в Москве (мы такое встречали на практике).

Справка, ПС, СоВо - это все не длящиеся нарушения. Длящееся это, например, невозврат аванса (и то вопрос спорный). Невыполнение предусмотренной законодательными актами какой-либо обязанности к определенному сроку говорит о том, что правонарушение не является длящимся.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, мы с радостью на них ответим.

С уважением,

Юлия

0

5

Да, точно нерезидент. ИНН начинается с 9, в интернет банке платежи помечены, как валютные операции.

Вообще, банки как-то по-разному относятся к валютному контролю. У меня есть разные знакомые с аналогичными контрактами (с тем же нерезидентом), которые обслуживаются в других банках. У одного потребовали сразу паспорт сделки открывать (когда сумма еще не превысила порог). А другому в письменном виде сказали, что если расчеты в рублях, то паспорт сделки можно и не оформлять (это как раз в одном из крупнейших банков). Наверное, не особо внимательно они следят за ИП, когда расчеты в рублях.

На свои вопросы я подробный ответ получил, огромное спасибо!

0

6

Решил не открывать новую тему, так как у меня практически такая же ситуация, но контракт с нерезидентом не закрыл, он у меня и вовсе бессрочный. И контракт в евро, евро же и приходят. Порог в 50 тысяч превысил больше года назад, незаметно для себя и банка. Соответственно, вопрос: что мне делать, чтобы с минимальными последствиями выйти из этой ситуации? Есть мысль перейти в другой банк и там всё оформить по уму, сразу с паспортом сделки... Надо ли в таком случае расторгать текущий договор с нерезидентом и заключать новый для нового банка?

И, если старый банк меня всё-таки сдаст, то какие штрафы мне грозят?

Заранее спасибо.

0

7

Кирилл написал(а):

Решил не открывать новую тему, так как у меня практически такая же ситуация, но контракт с нерезидентом не закрыл, он у меня и вовсе бессрочный. И контракт в евро, евро же и приходят. Порог в 50 тысяч превысил больше года назад, незаметно для себя и банка. Соответственно, вопрос: что мне делать, чтобы с минимальными последствиями выйти из этой ситуации? Есть мысль перейти в другой банк и там всё оформить по уму, сразу с паспортом сделки... Надо ли в таком случае расторгать текущий договор с нерезидентом и заключать новый для нового банка?

И, если старый банк меня всё-таки сдаст, то какие штрафы мне грозят?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Кирилл!

Мне непонятно, как в этой ситуации Вы осуществляли перевод средств со своего транзитного счета на текущий?
Предоставляли ли Вы какие-то документы? Поясните, пожалуйста.

Если там просто услуги, теоретически, можно задним числом подписать новый договор и изменить всю первичку, чтобы в случае чего сказать, что до 50000$ был один договор, а все что после уже новый. Но я не знаю Ваших отношений с контрагентом, и с точки зрения бухгалтерского учета будут проблемы скорее всего.

Если надеяться на то, что старый банк ничего не заметит, то, конечно, лучше заключить новый договор, и по нему сразу открыть ПС. Старый, соответственно, расторгнуть.

По штрафам в рублях:
За ПС - 4000-5000р.
За непредставление справки о подтверждающих документах (за услуги) - 500-1000р. или предупреждение
Повторное несоблюдение сроков представления справки о подтверждающих документах - 12000-15000р.

В соответствии со Статьей 4.4. КоАП:
"Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции."

P.S. Можете почитать нашу темку Не продлил паспорт сделки, там подробнее по последнему абзацу.

Будем надеяться, что Вы со штрафами не столкнетесь, и Вам не пригодится данная информация

С уважением,
Юлия

0

8

Прежде всего, огромное спасибо за ответ! Можно сказать, успокоили. Потому как много кто пугал меня 3/4-всей суммой от того, что за лимит перешло, а я такую сумму не потяну точно, пришлось бы банкротиться.

У меня сперва были краткосрочные договоры. И паспорта сделок я оформлял. Потом, когда я оформил с контрагентом бессрочный договор, и принёс его в банк, мне сказали, что недавно лимит увеличили до 50 тысяч, мол покааа-то ты их выберешь (а приходило мне раз в 1-3 месяца достаточно мелкие суммы), давай пока без ПС, а как к лимиту подберёшься, тогда всё и оформим. Я в те времена и не знал, что оформление ПС - это моя ответственность (молодой и глупый был). Решил, что банк мне напомнит, как время подойдёт. Время подошло, а банк видимо прошляпил этот момент. Как и я. А на приход валюты я подавал распоряжение о продаже, справку о валютных операциях (в которой делал отсылку к тому самому договору), а также копию счёта, который выставлял контрагенту. По началу ещё предоставлял справку о подтверждающих документах, но потом банк велел мне её не носить, раз у меня нет ПС. Вот так оно всё и тянулось, пока недавно я не решил подсчитать, а сколько ж я уже по этому договору получил... И стало мне страшно.

0

9

Кирилл написал(а):

Прежде всего, огромное спасибо за ответ! Можно сказать, успокоили. Потому как много кто пугал меня 3/4-всей суммой от того, что за лимит перешло, а я такую сумму не потяну точно, пришлось бы банкротиться.
У меня сперва были краткосрочные договоры. И паспорта сделок я оформлял. Потом, когда я оформил с контрагентом бессрочный договор, и принёс его в банк, мне сказали, что недавно лимит увеличили до 50 тысяч, мол покааа-то ты их выберешь (а приходило мне раз в 1-3 месяца достаточно мелкие суммы), давай пока без ПС, а как к лимиту подберёшься, тогда всё и оформим. Я в те времена и не знал, что оформление ПС - это моя ответственность (молодой и глупый был). Решил, что банк мне напомнит, как время подойдёт. Время подошло, а банк видимо прошляпил этот момент. Как и я. А на приход валюты я подавал распоряжение о продаже, справку о валютных операциях (в которой делал отсылку к тому самому договору), а также копию счёта, который выставлял контрагенту. По началу ещё предоставлял справку о подтверждающих документах, но потом банк велел мне её не носить, раз у меня нет ПС. Вот так оно всё и тянулось, пока недавно я не решил подсчитать, а сколько ж я уже по этому договору получил... И стало мне страшно.

Кирилл, здравствуйте!

Я еще забыла написать про срок давности. По действующему законодательству он у Вас уже прошел (так как более года назад был превышен порог 50). Но в январе в первом чтении уже приняли законопроект о продлении срока давности по валютным нарушениям до 2 лет - http://newsland.com/user/4296648057/content/4987838. Банк по Вам сам вряд ли будет подавать нарушения, так как они не захотят себя подставлять, что сами не заметили вовремя. Выяснится может, если вдруг ЦБ захочет Ваш банк проверить по какой-либо причине. И то не факт, что именно на этот случай обратят внимание. Как два года пройдет с момента превышения порога в 50, можете успокоиться окончательно.

Кстати, на бессрочные контракты, которые по ощущениям тянут на 50, я всегда сразу оформляла паспорт, чтобы потом не пропустить срок. Банк у меня еще не хотел принимать, так как у нас их 150 штук было, письма заставляли всякие писать, но отказать они не могут. Там, правда, банковские комиссии вроде больше когда по ПС расчеты идут, так как больше документов нужно. В Excel, например, можете вести таблички по ним, чтобы ничего не пропустить.

С уважением,
Юлия

0

10

Да в новом банке я сразу ПС оформлю, разница в 0.5 промили при обязательной продаже я как-нибудь переживу уж :)
Ещё раз спасибо вам огромное!

0

11

И ещё один вопрос, про сроки давности - срок считается от первого момента превышения, или от последней валютной операции (между ними изрядная разница)?

0

12

Правильно)
По сроку все просто: мы говорим о недлящихся административных правонарушениях. Если в обязательстве определен срок его исполнения, срок исковой давности начинает течь по окончании этого срока. Т.е. со дня, следующего за днем, когда мы обязаны были оформить ПС (по превышении порога в 50 тысяч).

С уважением,
Юлия

0

13

Подскажите пожалуйста а если нет договора и паспорта с нерезидентом? Так работаем с нерезидентом с  2010 года, разовые платежи не превышают 50 тыс долларов (в пересчете), клиент нам платит в рублях за услуги, почему то банк это устраивает...я недавно перешла на должность бухгалтера по работе с валютным контролем и теперь мне данный вопрос не дает покоя. Как такое возможно? В год сумма превысила 50 тыс. долларов. Спасибо.

0

14

Оля написал(а):

Подскажите пожалуйста а если нет договора и паспорта с нерезидентом? Так работаем с нерезидентом с  2010 года, разовые платежи не превышают 50 тыс долларов (в пересчете), клиент нам платит в рублях за услуги, почему то банк это устраивает...я недавно перешла на должность бухгалтера по работе с валютным контролем и теперь мне данный вопрос не дает покоя. Как такое возможно? В год сумма превысила 50 тыс. долларов. Спасибо.

Ольга, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как регулируются условия оплаты, сроки предоставления услуг? В счетах и актах на разовые платежи, как я понимаю, нет ссылки на какой-либо договор/маннуал?
Счета следует рассматривать отдельно, если нет никакого объединяющего признака. Так действительно часто делают, чтобы избежать дополнительной работы с валютным контролем.

Если нет, то открываем паспорт только если сумма очередного счета превысит 50 тыс. долларов США. В таком случае нужно открывать паспорт сделки на этот счет, закрывать услуги, соответственно актом.

Заключение договора, это дело добровольное, никто не имеет право заставлять Вас заключать его)
Правда, бывают ситуации, когда мы на сайте исполнителя акцептуем оферту, а в полученном потом счете указано, что оплата производится согласно оферте/руководству пользователя и т.д. Тогда нужно понимать, что оферта первичнее, если все счета впоследствии идут к ней и общая сумма услуг тянет на 50 тыс., потребуется открыть паспорт на эту оферту. 

Если у Вас остались какие-либо вопросы, мы будем рады на них ответить

С уважением,
Юлия

0

15

Добрый день! Юлия, что самое интересное условия оплаты оговаривались устно с  нерезидентом, о том что мы представляем услугу, выставляем нерезиденту разовый счет,  фактуру и акт на одинаковую сумму, нерезидент нам оплачивает  суммы  в течении пяти дней после получения документов.  Сумма каждой оплаты от нерезидента не более 300 тыс. рублей за несколько разовых счетов, с-ф и актов.  В разовых счетах, актах  нет ссылки на Договор. Договор клиент отказывается подписывать. В банк никаких документов не предоставляем, да он и не запрашивает,  меня беспокоит что в какой то момент нас могут оштрафовать, хотя за предыдущие года ни одного вопроса от банка не возникло. Спасибо Вам за помощь!

Отредактировано Оля (2016-02-16 22:03:05)

0

16

Оля написал(а):

Добрый день! Юлия, что самое интересное условия оплаты оговаривались устно с  нерезидентом, о том что мы представляем услугу, выставляем нерезиденту разовый счет,  фактуру и акт на одинаковую сумму, нерезидент нам оплачивает  суммы  в течении пяти дней после получения документов.  Сумма каждой оплаты от нерезидента не более 300 тыс. рублей за несколько разовых счетов, с-ф и актов.  В разовых счетах, актах  нет ссылки на Договор. Договор клиент отказывается подписывать. В банк никаких документов не предоставляем, да он и не запрашивает,  меня беспокоит что в какой то момент нас могут оштрафовать, хотя за предыдущие года ни одного вопроса от банка не возникло. Спасибо Вам за помощь!

Отредактировано Оля (Сегодня 22:03:05)

Ольга, не волнуйтесь, если договора нет, то никто не сможет доказать, что эти счета что-то объединяет. А если и ссылок никаких нет, то и подавно).
Дело в том, что информацию по нарушениям подает Банк, а у них к Вам вопросов нет, да и не может быть в данном случае, так как все прозрачно.

С другой стороны правильно делаете, что внимательно ко всему относитесь. Здесь иногда кажется, что все просто, а на самом деле есть свои скользкие моменты.

Если возникнут вопросы, обращайтесь!

С уважением,
Юлия

0

17

Добрый день! Юлия, Огромное Спасибо за помощь!

0

18

Юлия, добрый день.

Как сейчас происходит документооборот между банком - ЦБ - налоговой, учитывая, что функции мониторинга и наложения штрафов переданы в налоговую.

С уважением,
Роман

Отредактировано Роман (2016-04-21 16:56:53)

0

19

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация с банком. 26.04.2016г. банк прислал нам письмо об отсутствии статформ за 2012-2013 гг. Контракт был с Казахстаном и закончил свое действие 31.12.2015г.  В настоящее время ПС не закрыт.  Какая ответственность грозит нашей компании (у нас ИП)и возможно ли применение сроков исковой давности? Заранее спасибо

0

20

Извините, не сюда закинула вопрос

0

21

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас в сентябре 2014 года по договору займа с нерезидентом-физ. лицом на р/с зашли деньги (договор в рублях) 2 млн. , ПС не был оформлен. Банк этот момент не отследил. Документы никакие не запрашивал. Сейчас хотим вернуть займ. При возврате банк потребует договор и увидит, что порог в 50 тыс. превышен.
Обязаны ли мы были оформить ПС ? Какие штрафы нам грозят ? Можем ли мы как-то от них уйти, например, не возвращать займ пока не истечет срок исковой давности ?

0

22

Добрый день! Юлия, помогите пожалуйста по такому вопросу, по агентскому договору нерезидент хочет перечислить нам -резиденту,  сумму понесенных  нами затрат вместе с вознаграждением в рублях.  Дело в том , что сумма понесенных нами затрат меньше 50 тысяч долларов, а возмещаемые  нам понесенные расходы больше? То есть это не наша выручка а мы ее переводим сразу исполнителю.   Как  это возможно провести без паспорта, т.к. возможно это разовая сделка.  Спасибо заранее.

0

23

Добрый день!
Мы являемся организацией - поставщиком, покупатель - нерезидент, белорусская компания, взаиморассчеты в российских рублях.
Заключен договор в сентябре 2016 года, сумма договора - 3 000 000 руб, на тот момент это в эквиваленте не превышало 50 тыс. USD, поэтому паспорт сделки не открывался.
Поставки шли ежемесячно и постепенно в апреле 2017 года мы превысили этот порог незаметно ни для кого. СПД и СВО наш банк не требует по договорам, по которым нет ПС, т.е. теоретически они не могут отледить это превышение и передать сведения о нарушении?
НО: мы ежемесячно подаем статформы в ФТС.
Имеет ли смысл сейчас открывать ПС и подавать справки по суммам, поступившим после момента, когда пошло превышение?
Тогда ПС датировать текущей датой? И какая дата должна стоять в дополнительном соглашении об изменении общей суммы договора - текущая, или та дата, когда пошло превышение?
Не знаю как поступить, или в этом случае лучше ничего не оформлять?
Заранее спасибо за ответ, очень жду.

0

24

Дарья М написал(а):

Добрый день!
Мы являемся организацией - поставщиком, покупатель - нерезидент, белорусская компания, взаиморассчеты в российских рублях.
Заключен договор в сентябре 2016 года, сумма договора - 3 000 000 руб, на тот момент это в эквиваленте не превышало 50 тыс. USD, поэтому паспорт сделки не открывался.
Поставки шли ежемесячно и постепенно в апреле 2017 года мы превысили этот порог незаметно ни для кого. СПД и СВО наш банк не требует по договорам, по которым нет ПС, т.е. теоретически они не могут отледить это превышение и передать сведения о нарушении?
НО: мы ежемесячно подаем статформы в ФТС.
Имеет ли смысл сейчас открывать ПС и подавать справки по суммам, поступившим после момента, когда пошло превышение?
Тогда ПС датировать текущей датой? И какая дата должна стоять в дополнительном соглашении об изменении общей суммы договора - текущая, или та дата, когда пошло превышение?
Не знаю как поступить, или в этом случае лучше ничего не оформлять?
Заранее спасибо за ответ, очень жду.

Дарья, добрый день!

В свете грядущих изменений, крайне маловероятно, что данный факт отразится на Вас негативно - https://www.vedomosti.ru/economics/arti … kontrolya. См. ссылку - паспорта либо вообще отменят, либо увеличат порог до 75 тыс. долларов. Буквально в ближайшее время мы должны узнать, будут ли изменения приняты и отражены в законодательных актах.

С уважением,
Юлия

0

25

Администратор написал(а):

НО: мы ежемесячно подаем статформы в ФТС.
Имеет ли смысл сейчас открывать ПС и подавать справки по суммам, поступившим после момента, когда пошло превышение?
Тогда ПС датировать текущей датой? И какая дата должна стоять в дополнительном соглашении об изменении общей суммы договора - текущая, или та дата, когда пошло превышение?
Не знаю как поступить, или в этом случае лучше ничего не оформлять?
Заранее спасибо за ответ, очень жду.

большое спасибо за ответ!

0




© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности