Валютный контроль форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка еврооблигаций

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Подскажите, пожалуйста, может ли юр.лицо-резидент купить еврооблигации в ин.валюте у уполномоченного банка?
Спасибо

0

2

Добрый день!

Прошу прощения за долгий ответ. В вопросе Вы не уточняете, о каком юр.лице идет речь. Купить еврооблигации и другие иностранные ценные бумаги в России могут только квалифицированные инвесторы (согласно ФЗ № 39-ФЗ от 22.04.1996, с изменениями от 16.05.2009). Исключение составляет биржевой оборот через РТС и ММВБ. Клиенты уполномоченных банков могут без ограничений приобретать еврооблигации, допущенные к торгам на российских биржах.

С уважением,
Юлия

0

3

Спасибо за ответ. Юр.лицо не является квалифицированным инвестором, покупка еврооблигаций будет осуществляться на внебиржевом рынке, но бумаги допущены к обращению на организованных торгах. Смущает то, что еврооблигации в иностранной валюте. Не запрещены ли такие операции 9 статьей 173-ФЗ?

Отредактировано ГостьяИзБудущего (2015-12-24 15:06:18)

0

4

Добрый день! Статья 9 закона 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" регулирует валютные операции между резидентами. Согласно указанной статье валютные операции запрещены, за исключением ряда случаев (указан исчерпывающий список из 23 пунктов).

Согласно пункту 5 Статьи 9 разрешены "Операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых на организованных торгах, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации". Уточните и Банка по поводу учета прав в депозитарии, если данное условие соблюдено, нарушения Вам не грозят.

0




© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности