Валютный контроль форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паспорт сделки и банк

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Возникли вопросы, связанные с делопроизводством, так как соответствующего опыта не имею. Как известно, компанией предоставляется одна копия паспорта сделки и заверенная копия договора ВЭД  банку, выполняющему валютный контроль, (согласно инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 №117-И), в течение какого срока банком хранится предоставленная копия  паспорта сделки?  Возможно ли затребовать для нужд предприятия экземпляр паспорта, хранящийся в банке и каков вообще порядок и сроки предоставления? Также есть вопросы по поводу хранения и порядка предоставления (в ходе возможных проверок контролирующими органами) таможенных деклараций и находящихся на предприятии копий договоров ВЭД-вопрос тот же: сколько их нужно хранить в архиве? Ну и такой вопрос: суммы договоров по сделкам не установлены, лимит 50000 долларов не превышен (но в совокупности будет превышен) соответственно оформлены таможенные декларации без паспортов сделок, могут ли возникнуть вопросы по оформлению этих таможенных деклараций в дальнейшем? И опять же, как вести их учет?

0

2

Добрый день!

При оформлении паспорта сделки Вы предоставляете в Банк 2 экземпляра, после подписания Банком один возвращается Вам. Документ, на который Вы ссылаетесь (Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 №117-И) утратил силу. Теперь действует Инструкция от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением".

Порядок хранения Банком указанных Вами документов также определяется Инструкцией 138-И:

"19.8. Документы по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС, хранятся в уполномоченном банке не менее трех лет с даты закрытия ПС.
В иных случаях документы хранятся в уполномоченном банке не менее трех лет с даты проведения соответствующей валютной операции."

Согласно п.2ч. 2 Статьи 24 Закона 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

"2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;"

Вы всегда можете запросить у Банка заверенную копию документа из валютного досье:

"19.9. В случае получения от резидента заявления в соответствии с пунктом 17.11 настоящей Инструкции уполномоченный банк не позднее трех рабочих дней после даты его получения выдает из досье валютного контроля копии документов, указанных в заявлении. Ответственное лицо подписывает их и заверяет печатью уполномоченного банка на каждой странице документа на бумажном носителе или электронной подписью ответственного лица электронный документ.
19.10. При представлении уполномоченным банком копий документов, хранящихся в досье валютного контроля, органам и (или) агентам валютного контроля на бумажных носителях ответственное лицо подписывает их и заверяет печатью уполномоченного банка в порядке, установленном уполномоченным банком." (п. 19.9 Инструкции 138-И).

Переходя ко второй части Вашего вопроса, если договором не определа общая сумма услуг/товаров, есть два варианта:

1. при оформлении паспорта сделки предоставить в отдел валютного контроля Банка письмо о том, что "просим оформить паспорт сделки по контракту без суммы (Б/С)..... в свзия с тем, что общая сумма услуг будет превышать 50000 USD"
2. оформить паспорт сделки лишь в том случае, когда станет точно известно о том, что сумма контракта превысит 50000 USD (если будет подписано Дополниительное соглашение, например)

С уважением,
Юлия

0




© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности