Валютный контроль форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не продлил паспорт сделки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. У меня возникли небольшие проблемы на работе, и поэтому мне необходимы ваши советы. У моей компании сейчас возникли проблемы с валютным контролем. Грозит ответственность за админправонарушение. Дело вот в чем - мы не продлили своевременно паспорта сделок, и теперь у нас есть пять контрактов, по которым паспорта не продлены. К счастью, в таможню еще ничего не отправлялось. Выходит, что совершено пять правонарушений. Но один компетентный юрист мне сказал, что существует такая норма в наших законах, которая гласит, что за совершение нескольких административных правонарушений в один день (а наши заявления на продление написаны одной датой), штраф накладывают только за одно из нарушений, как бы по совокупности. Правда ли это, у кого случалось подобное на работе? Был бы очень рад отделаться всего одним наказанием, вместо пяти. Как мне повести себя в такой нелегкой ситуации, как выпутаться из нее с так, чтобы не уволили? Делитесь своим опытом, коллеги.

Отредактировано СергейИванченко (2014-09-07 17:58:36)

0

2

Добрый день!

Речь идет о наложении штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (в соотв. с п.6 Статьи 15.25 «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования»).

В соответствии со Статьей 4.4. КоАП:

"Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции."

На практике это означает, что дабы избежать помноженного на пять наказания, придется доказать, что дела рассматривались по двум разным протоколам одним и тем же должностным лицом.
Также не стоит забывать, что ввиду малозначительности совершенного нарушения организация может не привлекаться к административной ответственности. Например, организации на первый раз может быть направлено предупредительное письмо.

Несколько слов по поводу Вашей обеспокоенности насчет возможных проблем на работе. С недавних пор наказания в виде штрафов применяются в том числе к должностным лицам, и часто руководители считают, что человеком, на которого можно возложить ответственность является Специалист по валютному контролю, Специалист ВЭД или другой работник, выполняющий обязанности валютного контролера. Между тем, должностным лицом признается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти, т.е. наделенное в установленном законом порядке распорядительными и организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от данного лица. Т.е. ни Специалист ВЭД, ни Специалист по валютному контролю, конечно же должностными лицами не являются. А вот Главный бухгалтер является, и есть многочисленная судебная практика, подтверждающая рассмотрение Главного бухгалтера в качестве субъекта административных правонарушений по валютным операциям (особенно если это Бухгалтер в единственном лице и на него возложены такие обязанности). Тем более, что Главный бухгалтер, как правило, имеет право подписи, в том числе документов по валютному контролю. Также должностными лицами признаются индивидуальные предприниматели.

Ваша ответственность будет определена исходя из того, какую должность Вы занимаете. В любом случае, если у Вас есть доказательства Вашей невиновности, лучше заранее их подготовить. Это может быть служебная записка о том, что Вам поздно предоставили документ, либо что-то другое.

На предприятии, осуществляющем ВЭД следует организовать документооборот таким образом, чтобы не упускать срок предоставления документов. Тем более, что повторное нарушение, совершенное в течение одного года карается наложением еще большего штрафа.

Статья 15.25. КоАП «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования»:
"6.4. Повторное в течение одного года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей."

С уважением,
Юлия

0

3

Коллеги, такой вопрос - а есть какой либо срок, в течение которого могут за обнаруженные нарушения отштрафовать, т.е. могут ли за правонарушение десятилетней давности привлечь к ответственности?

0

4

Просто у нас тоже есть непереоформленные паспорта, но с этого года нарушений очень мало.

0

5

Ivan написал(а):

Коллеги, такой вопрос - а есть какой либо срок, в течение которого могут за обнаруженные нарушения отштрафовать, т.е. могут ли за правонарушение десятилетней давности привлечь к ответственности?

Cрок давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, составляет один год со дня совершения административного правонарушения (ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Cрок привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Если же правонарушение носит длящийся  характер (например, невозврат аванса), то согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности начинает исчисляться со дня обнаружения такого нарушения.

P.S. А вот информация из официального источника (Российская Газета) о том, что Минфин рассматривает возможность продления срока давности валютных нарушений до трех лет http://www.rg.ru/2014/06/17/valuta-site-anons.html:

«Минфин предлагает увеличить с одного до трех лет срок давности нарушений валютного законодательства.
То есть в течении трех лет может быть вынесено постановление об административном нарушении валютного законодательства, если предложения минфина по корректировке Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) будут приняты.
Причиной для увеличения срока стал рост числа случаев уклонения нарушителей валютного законодательства от административной ответственности из-за истечения срока давности, пояснили в минфине, передает Интерфакс.
То есть года на выявление и привлечением нарушителя к административной ответственности не всегда хватает».

0

6

Добрый день. Я новый главный бухгалтер и недавно обнаружила, что у нас не продлен паспорт сделки. Ситуация такая: паспорт сделки оформлен срок истек 30.06.2013года!!!! По данному контракту мы получили товар из Германии 14.12.12, ГТД предоставили в банк. И до сих пор не оплатили полностью, остаток долга еще 20000 евро. Немцы с нас оплаты не требуют, контракт не продлен. Что делать, какие будут штрафы?

0

7

Добрый день!

Анна, в вашем случае рекомендуем поэтапно разбираться в проблеме:

1. Первое что рекомендуется в таких случаях - нужно немедленно поставить в известность руководство (в Вашем случае это, наверное, Генеральный директор) об обнаруженном нарушении в периоде, предшествуюшем Вашему назначению на должность Главного бухгалтера. Лучше это сделать в письменном виде с ссылкой на законодательную базу и конкретные штрафные санкции.

2. Далее необъодимо понять, кто в Вашей организации инициирует оплату иностранным поставщикам?
Желательно в письменном виде запросить у ответственного лица объяснение, почему в данной ситуации этого не сделали.
На многих предрприятиях есть практика применения Служебной записки. Обсудите с руководством возможность ее применения. С текстом можем помочь.
Все просто - если человек приносит просроченный документ, он пишет записку на имя, например, Генерального директора, о том, что просит принять документ для прохождения валютного контроля в Банке, а также указывает причину позднего предоставления документа.
Для того, чтобы внедрить такой механизм действия, было бы хорошо, чтобы на предприятии был утвержднен Регламент предоставления документов по валютному контролю. Иначе получится, что человек вроде и не нарушал ничего.
Если же практика так сложилась, что за все отвечают сотрудники финансовогво подразделения, такой подход, конечно, не приживется.

В соответствии с частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения единых правил оформление паспортов сделок, (в т. числе за несвоевременное переоформление паспорта сделки) влекут наложение административного штрафа:

• на должностных лиц в размере от 4 000,00 до 5 000,00 рублей;
• на юридических лиц - от 40 000,00 до 50 000,00рублей

При этом необходимо понимать, что в данном случае речь идет о периоде, за который отвечал предыдущий сотрудник, даже являясь Главным бухгалтером, Вы не можете отвечать за все, что происходило на предприятии с момента его основания. В то же время, рекомендуем быть готовыми предоставить доказательную базу своей невиновности в данном прецеденте, как это можно сделать мы постарались  кратко изложить.

Чтобы в конечном счете произвести оплату поставщику, Вам необходимо будет переоформить паспорт сделки, без нарушений сделать это уже не получится. Посмотрите договор, если там есть пункт о том, что "договор действует до исполнения сторонами своих обязательств", переоформляйте на основании этого пункта согласно Инструкции от 4 июня 2012 г. N 138-И.

8.8. В случае если в контракте (кредитном договоре) содержатся условия о возможности его продления (пролонгации) без подписания дополнений и изменений к контракту (кредитному договору), резидент для переоформления ПС в связи с необходимостью указания иной даты завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору) не позднее 15 рабочих дней после даты, указанной в графе 6 раздела 3 оформленного ПС, представляет в банк ПС только заявление о переоформлении ПС с указанием в нем новой даты завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору).

Если нет, то можно подписать Дополнительное соглашение с поставщиком о продлении договора. Есть еще один вариант - пишете письмо в Банк с просьбой переоформить паспорт сделки на основании статьи 425 ГК РФ Статья 425. Действие договора, которая гласит:

"1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение."

Некоторые банки не принимают последний вариант, так как в Инструкции 138-И нет соответсвующего пункта, но это спорный момент, мы не будем на нем останавливаться.

Для того, чтобы понять, в каком состоянии находятся оформленные паспорта сделок, есть ли еще какие-либо нарушения в прошедшем периоде, Вы можете провести "аудит дел по валютному контролю" - запросите в Банке ведомости банковского контроля (ВБК) по всем действующим паспортам сделок. На основании полученных ВБК составьте реестр паспортов сделок с указанием сроков исполнения обязательств по договорам (используя формулы в Excel).

Если возникнуь вопросы, обращайтесь.

С уважением,
Юлия

P.S. Пожалуйста, создавайте новую тему когда задаете вопрос, будет больше шансов, что он не останется без ответа

0

8

Добрый день!
Прошу помощи при разрешении такого вопроса:
22.05.2015 поменялись реквизиты (КПП и юрид. адрес), о чём уведомили банк письмом. Также 11.06.2015 в банк были отправлены  доп. соглашения подписанные с контрагентами об изменениях реквизитов. Позднее выяснилось, что у нас не переоформлены паспорта сделок (их у нас 2) всвязи со сменой реквизитов предприятия. Банк не счёл нужным уведомить нас о необходимости обновить паспорт сделки, хотя получил письмо об изменении реквизитов и указанные доп. соглашения.
Как сейчас понимаю, предприятию грозит штраф.
Подскажите:

есть ли какая-либо вина банка в неуведомлении нас о необходимости обновлять/переоформлять паспорт сделки при наличии у банка информации подобного рода (как в нашем случае)?

кто должен уведомлять предприятие о необходимости внесения подобных изменений? 

Чья сейчас прямая вина в сложившейся ситуации?

Как сейчас можно избежать штрафов? Как вариант, предупреждением отделаться?

0

9

moonstorm написал(а):

Добрый день!
Прошу помощи при разрешении такого вопроса:
22.05.2015 поменялись реквизиты (КПП и юрид. адрес), о чём уведомили банк письмом. Также 11.06.2015 в банк были отправлены  доп. соглашения подписанные с контрагентами об изменениях реквизитов. Позднее выяснилось, что у нас не переоформлены паспорта сделок (их у нас 2) всвязи со сменой реквизитов предприятия. Банк не счёл нужным уведомить нас о необходимости обновить паспорт сделки, хотя получил письмо об изменении реквизитов и указанные доп. соглашения.
Как сейчас понимаю, предприятию грозит штраф.
Подскажите:

есть ли какая-либо вина банка в неуведомлении нас о необходимости обновлять/переоформлять паспорт сделки при наличии у банка информации подобного рода (как в нашем случае)?

кто должен уведомлять предприятие о необходимости внесения подобных изменений? 

Чья сейчас прямая вина в сложившейся ситуации?

Как сейчас можно избежать штрафов? Как вариант, предупреждением отделаться?

Добрый день!

Спасибо за обращение. Ответственность за своевременное внесение изменение в паспорт сделки полностью лежит на резидентах. Банк, к сожалению, не обязан уведомлять клиентов, если это не предусмотрено договором (сейчас можно заключить договор с банком на ведение ВЭД в части оформления/переоформления ПС, они за деньги будут этим заниматься). Большинство банков действительно сильно идут навстречу и информируют резидентов и необходимости принять те, или иные меры. Это вопрос качества обслуживания клиентов, но никак не обязанность банка (повторюсь, - если иное не предусмотрено договором).

Согласно п. 6 статьи 15.25 КоАП за несвоевременное переоформление паспорта сделки может быть наложен административный штраф, -  на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В данной ситуации уже ничего нельзя изменить, если Ваш Банк уже сообщил о нарушении. Если нет, то договаривайтесь о принятии ПС на бумаге "задней датой", физически привезите в Банк 2 экземпляра, на Вашем поставят печать о принятии, другой заберут себе.

Если ситуация сложится неблагополучным образом и Росфиннадзор вынесет решение/постановление о наложении шрафа, обязательно оспаривайте, ввиду малозначительности и т.д., у Вас на это будет 10 дней (почитайте раздел "Бесплатные консультации", там более развернуто написано). На первый действительно могут просто выслать письменное предупреждение. Но 100% гарантией того, что компанию не оштрафуют, может служить только полное отсутствие фактов нарушения в области валютного законодательства.

Если у Вас еще возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
С уважением,
Юлия

0

10

Юлия, добрый день!
Не могли бы Вы написать контакты по которым можно с Вам связаться для консультации.
Вопрос очень сложный и в двух словах его рассказать нельзя.
Готова оплатить Вашу консультацию.
Спасибо.

0

11

Добрый вечер.
Скажите может ли финмониторинг наказать уволенного сотрудника, если нарушение произошло в период его работы?

0

12

Ольга001 написал(а):

Добрый вечер.
Скажите может ли финмониторинг наказать уволенного сотрудника, если нарушение произошло в период его работы?

Добрый день! Однозначно нет, тем более Финмониторинг. Думаю есть некоторые тонкости, в т.ч. являлся ли сотрудник должностным лицом, но мне о таких случаях неизвестно.
С уважением,
Юлия

0

13

Добрый вечер, у меня такая проблема. Банк в котором мы обслуживались на основании нашего заявления 02.05.2016 года закрыл паспорт сделки по пункту 7.1.1 (перевод контракта в другой банк )инструкции 138-и, а 03.05.2016 мы представили заявление на переоформление паспорта на продление срока действия контракта. Банк нам отказал в переоформление паспорта сославшись на пункт 8.6 и объяснив что направил уже вбк в центральный банк и не имеет право вносит уже изменения в них. Правомерен ли этот отказ? Заранее спасибо за ответ

0

14

Здравствуйте! Если я правильно понимаю ситуацию, Вы предоставили заявление о переоформлении (продлении) в банк, в котором первоначально был открыт ПС, уже после предоставления заявления о закрытии ПС. В таком случае, я полагаю, действия банка правомерны.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, я с радостью отвечу на них
С уважением,
Юлия

0




© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности